文化庁

Culture Nippon

平成30年度(第73回)
文化庁芸術祭 参加作品

No.1

団体名
株式会社CBCテレビ
作品名
スペシャルドラマ それでも恋する
収録時間
71分
放送日時
10月06日 14:00~15:24

No.2

団体名
日本放送協会
作品名
花へんろ 特別編「春子の人形」
収録時間
89分
放送日時
10月06日 15:05~16:34

No.3

団体名
日本放送協会
作品名
ドラマ10「透明なゆりかご」第1回「命のかけら」第2回「母性ってなに」
収録時間
88分
放送日時
10月10日 01:40~02:24
10月10日 02:34~03:18

No.4

団体名
日本放送協会
作品名
特集ドラマ 夕凪の街 桜の国 2018
収録時間
73分
放送日時
10月14日 01:05~02:18

No.5

団体名
TBSテレビ
作品名
下町ロケット
収録時間
85分
放送日時
10月14日 21:00~22:25

No.6

団体名
名古屋テレビ放送株式会社
作品名
メ~テレ開局55周年記念ドラマ 乱反射
収録時間
94分
放送日時
10月20日 01:34~03:33

No.7

団体名
読売テレビ放送株式会社
作品名
天才を育てた女房~世界が認めた数学者と妻の愛~
収録時間
94分
放送日時
11月07日 02:14~04:28

No.8

団体名
日本放送協会
作品名
特集ドラマ「どこにもない国」
収録時間
146分
放送日時
11月10日 01:10~02:23
11月17日 01:10~02:23

No.9

団体名
株式会社WOWOW
作品名
連続ドラマW パンドラⅣ AI戦争
収録時間
55分
放送日時
11月11日 22:00~23:00

No.10

団体名
日本放送協会
作品名
ドラマ10「女子的生活」第1話・第2話
収録時間
98分
放送日時
11月15日 02:35~03:24
11月16日 02:15~03:04

No.11

団体名
九州朝日放送株式会社
作品名
福岡恋愛白書13 キミの世界の向こう側
収録時間
50分
放送日時
11月17日 13:00~14:00

No.12

団体名
日本放送協会
作品名
ミステリースペシャル「満願」第2夜 夜警
収録時間
59分
放送日時
11月18日 01:05~02:04

No.13

団体名
関西テレビ放送株式会社
作品名
カンテレ開局60周年特別ドラマ なめとんか やしきたかじん誕生物語
収録時間
98分
放送日時
11月20日 19:00~20:59

No.14

団体名
株式会社テレビ朝日
作品名
アガサ・クリスティ二夜連続ドラマスペシャル「パディントン発4時50分~寝台特急殺人事件」
収録時間
106分
放送日時
11月24日 12:00~14:25

閉じる

No.1

団体名
沖縄テレビ放送
作品名
菜の花の沖縄日記
収録時間
49分
放送日時
10月02日 19:00~19:54

No.2

団体名
長崎文化放送株式会社
作品名
償いは誰が為に~無期懲役・受刑者Lの告白~
収録時間
52分
放送日時
10月06日 01:55~02:55

No.3

団体名
石川テレビ放送
作品名
金沢幻想物語 天才泉鏡花が愛した女
収録時間
48分
放送日時
10月06日 02:33~03:28

No.4

団体名
株式会社 テレビ金沢
作品名
拉致と言えなくて ~寺越さん母子の55年~
収録時間
48分
放送日時
10月07日 02:41~03:36

No.5

団体名
九州朝日放送株式会社
作品名
まさか、私が~九州豪雨が遺したもの
収録時間
49分
放送日時
10月10日 02:25~03:20

No.6

団体名
テレビ西日本
作品名
消された記録・消えない真実
収録時間
56分
放送日時
10月11日 02:25~03:25

No.7

団体名
長野朝日放送株式会社
作品名
天空の頂に 槍ヶ岳 山小屋100年物語
収録時間
52分
放送日時
10月11日 02:55~03:50

No.8

団体名
中京テレビ放送株式会社
作品名
マザーズ~“縁組み家族”君がくれた幸せ
収録時間
48分
放送日時
10月14日 01:10~02:10

No.9

団体名
静岡放送 株式会社
作品名
SBSスペシャル 罠師~片桐邦雄・ジビエの極意~
収録時間
47分
放送日時
10月14日 16:00~16:54

No.10

団体名
東京メトロポリタンテレビジョン株式会社
作品名
報道特別番組『沖縄からのメッセージ~基地・ウチナンチュの想い~』
収録時間
80分
放送日時
10月20日 19:30~20:50

No.11

団体名
北海道文化放送株式会社
作品名
弐千円札と元受刑者 余命4年 難病社長の夢
収録時間
47分
放送日時
10月22日 02:15~03:10

No.12

団体名
BS12 トゥエルビ(ワールド・ハイビジョン・チャンネル株式会社)
作品名
核の記憶 89歳ジャーナリスト 最後の問い
収録時間
60分
放送日時
10月22日 03:00~04:10

No.13

団体名
株式会社BS朝日
作品名
最後のダ・ヴィンチ作品 サルバトール・ムンディ 世紀の大発見!!甦った救世主キリストの謎
収録時間
100分
放送日時
10月22日 21:00~22:54

No.14

団体名
株式会社宮城テレビ放送
作品名
ミヤギテレビ報道特別番組 引き裂かれた大地のいま 栗原・耕英地区  内陸地震から10年
収録時間
48分
放送日時
10月25日 02:59~03:54

No.15

団体名
山陽放送
作品名
天文王国おかやまの巨星たち 竹林寺山からアンデス5000メートルの高地へ
収録時間
50分
放送日時
10月26日 00:55~01:50

No.16

団体名
株式会社 南日本放送
作品名
どーんと鹿児島「お日さまに照らされて~私とふるさとの先輩たち」
収録時間
46分
放送日時
10月27日 15:00~15:54

No.17

団体名
株式会社 長野放送
作品名
信念に生きた男~満州移民に抵抗した村長・佐々木忠綱~
収録時間
49分
放送日時
10月27日 03:15~04:15

No.18

団体名
福井テレビジョン放送株式会社
作品名
女神からのおくりもの~越前和紙の謎を解く~
収録時間
46分
放送日時
10月28日 12:55~13:50

No.19

団体名
株式会社 毎日放送
作品名
映像’18 職場で死なせない ~過労死家族の終わらぬ闘い~
収録時間
50分
放送日時
10月29日 02:50~03:50

No.20

団体名
札幌テレビ放送株式会社
作品名
NNNドキュメント’18 57年目の告白 ~強制不妊 産み育てる尊厳奪われ~
収録時間
25分
放送日時
10月29日 02:30~03:00

No.21

団体名
山口朝日放送 株式会社
作品名
海を洗う~果てしなき機雷戦~
収録時間
46分
放送日時
11月02日 10:40~11:35

No.22

団体名
株式会社チューリップテレビ
作品名
残溜 イタイイタイ病公害病認定50年
収録時間
54分
放送日時
11月03日 03:00~04:00

No.23

団体名
山形放送株式会社
作品名
光で元気を!~山形商業高 産調ガールズが行く~
収録時間
48分
放送日時
11月03日 12:00~12:54

No.24

団体名
日本放送協会
作品名
NHKスペシャル 人体 神秘の巨大ネットワーク 第6集”生命誕生”見えた! 母と子 ミクロの会話
収録時間
49分
放送日時
11月08日 01:00~01:49

No.25

団体名
株式会社WOWOW
作品名
ノンフィクションW 野村家三代 パリに舞う
収録時間
80分
放送日時
11月11日 18:30~20:00

No.26

団体名
朝日放送テレビ株式会社
作品名
再会 ~日朝に別れた姉妹の58年~
収録時間
48分
放送日時
11月12日 02:55~03:55

No.27

団体名
日本放送協会
作品名
NHKスペシャル ノモンハン 責任なき戦い
収録時間
73分
放送日時
11月12日 02:20~03:33

No.28

団体名
日本放送協会
作品名
NHKスペシャル「消えた弁護士たち~中国”法治”社会の実態~」
収録時間
49分
放送日時
11月15日 01:00~01:49

No.29

団体名
読売テレビ放送株式会社
作品名
ytvドキュメント マルキの闇 兵庫県警連続自殺の真相は・・・
収録時間
46分
放送日時
11月14日 02:12~03:13

No.30

団体名
名古屋テレビ放送株式会社
作品名
メ~テレドキュメント 行ってみれば戦場~葬られたミサイル攻撃~
収録時間
60分
放送日時
11月17日 02:34~03:36

No.31

団体名
日本放送協会
作品名
ETV特集「長すぎた入院 精神医療・知られざる実態」
収録時間
59分
放送日時
11月17日 23:00~23:59

No.32

団体名
日本放送協会
作品名
NHKスペシャル 未解決事件 File.07 警察庁長官狙撃事件(ドキュメンタリー)容疑者Nと刑事の15年(実録ドラマ)
収録時間
139分
放送日時
11月18日 02:05~02:54
11月25日 01:35~03:05

No.33

団体名
株式会社フジテレビジョン
作品名
それでも、日本で生きる~ミャンマー難民家族の苦悩~
収録時間
45分
放送日時
11月18日 14:00~14:55

No.34

団体名
北陸朝日放送
作品名
言わねばならないことー防空演習を「嗤った」男・桐生悠々ー
収録時間
74分
放送日時
11月19日 03:00~04:25

No.35

団体名
日本放送協会
作品名
BS1スペシャル 「父を捜して~日系オランダ人 終わらない戦争~」 前・後編
収録時間
99分
放送日時
11月20日 00:00~01:39

No.36

団体名
テレビ愛媛
作品名
2人の”ほのか”
収録時間
52分
放送日時
11月20日(火)01:30~02:30

No.37

団体名
(株)テレビ岩手
作品名
山懐に抱かれて
収録時間
90分
放送日時
11月21日 02:38~04:08

No.38

団体名
株式会社テレビ宮崎
作品名
道なき道の彼方へ〜へき地を診る医師〜
収録時間
47分
放送日時
11月20日 19:00~20:00

No.39

団体名
HBC北海道放送
作品名
”不幸な子ども”を生きて~旧優生保護法がもたらしたもの~
収録時間
47分
放送日時
11月21日 01:57~02:51

No.40

団体名
日本放送協会
作品名
NHKスペシャル シリーズ 「金正恩の野望」第1集 暴君か戦略家か 禁断の実像
収録時間
49分
放送日時
11月22日 01:50~02:39

No.41

団体名
山口放送株式会社
作品名
のんちゃんの島の学校
収録時間
48分
放送日時
11月23日 09:30~10:25

No.42

団体名
青森放送株式会社
作品名
NNNドキュメント’18 犬の骨の花
収録時間
46分
放送日時
11月24日 15:00~15:50

No.43

団体名
日本放送協会
作品名
ETV特集 静かで、にぎやかな世界 手話で生きる子どもたち
収録時間
59分
放送日時
11月24日 23:00~23:59

No.44

団体名
関西テレビ放送株式会社
作品名
ザ・ドキュメント ようこそ、子供たち
収録時間
65分
放送日時
11月25日 02:15~03:30

No.45

団体名
岡山放送株式会社
作品名
やがて風景になる 若き木工職人の成長記
収録時間
75分
放送日時
11月25日 16:00~17:30

No.46

団体名
東海テレビ放送株式会社
作品名
眠る村~名張毒ぶどう酒事件57年目の真実~
収録時間
74分
放送日時
11月26日 00:40~02:10

No.47

団体名
株式会社CBCテレビ
作品名
ヤメ暴~漂流する暴力団離脱者たち’18~
収録時間
69分
放送日時
11月26日 01:25~02:40

No.48

団体名
北日本放送株式会社
作品名
KNBふるさとスペシャル イタイイタイ病 記者たちが見た50年
収録時間
46分
放送日時
11月26日 01:35~02:30

No.49

団体名
信越放送株式会社
作品名
民教協スペシャル「決壊~祖父が見た満州の夢~」
収録時間
46分
放送日時
11月26日 01:20~02:15

閉じる

No.1

団体名
日本放送協会
作品名
FMシアター「踏切の向こう側」
収録時間
50分
放送日時
10月13日 22:00~22:50

No.2

団体名
日本放送協会
作品名
FMシアター「灰色のカンバス」
収録時間
50分
放送日時
10月20日 22:00~22:50

No.3

団体名
株式会社 宮崎放送
作品名
延岡大空襲追悼企画「うまれたまちで」
収録時間
86分
放送日時
10月21日 12:00~13:29

No.4

団体名
日本放送協会
作品名
特集オーディオドラマ「73年前の紙風船」
収録時間
60分
放送日時
11月03日 22:00~23:00

No.5

団体名
株式会社中国放送
作品名
口伝 稲生物怪録
収録時間
59分
放送日時
11月11日 20:00~21:00

No.6

団体名
日本放送協会
作品名
FMシアター「ソラノムスメ」
収録時間
50分
放送日時
11月12日 10:00~10:50

No.7

団体名
日本放送協会
作品名
FMシアター「AIは故障中」
収録時間
50分
放送日時
11月17日 22:00~22:50

No.8

団体名
株式会社日経ラジオ社
作品名
医療ドラマ「東京を走る」
収録時間
50分
放送日時
11月30日 11:35~12:30

閉じる

No.1

団体名
北海道放送
作品名
拝啓・大隊長様~大学生が届ける沖縄戦の手紙
収録時間
29分
放送日時
10月08日 01:30~02:00

No.2

団体名
株式会社エフエム東京
作品名
時を越える合唱(ハーモニー) 〜長州・会津の150年~
収録時間
52分
放送日時
10月14日 19:00~19:55

No.3

団体名
山口放送
作品名
こどもは島の宝物~平郡東小学校の6年間~
収録時間
49分
放送日時
11月04日 10:00~10:50

No.4

団体名
株式会社ニッポン放送
作品名
ニッポン放送報道スペシャル「My Dream」
収録時間
60分
放送日時
11月05日 01:30~02:30

No.5

団体名
山形放送株式会社
作品名
願い叶えたまへ~奇祭に託す人々の想い~
収録時間
45分
放送日時
11月10日 19:00~19:45

No.6

団体名
日本放送協会
作品名
長崎 祈りの音色
収録時間
110分
放送日時
11月12日 07:25~09:15

No.7

団体名
北日本放送株式会社
作品名
KNB報道スぺシャル 記者たちが伝えたイタイイタイ病
収録時間
50分
放送日時
11月17日 18:00~18:51

No.8

団体名
青森放送株式会社
作品名
永六輔の見た青森 ~ラジオドラマ「雪どけ」をめぐって~
収録時間
54分
放送日時
11月18日 16:00~17:00

No.9

団体名
朝日放送ラジオ株式会社
作品名
「10.19」 ~7時間33分の追憶~
収録時間
59分
放送日時
11月18日 16:00~16:59

No.10

団体名
RKB毎日放送株式会社
作品名
春、38度線を越えて
収録時間
60分
放送日時
11月19日 01:00~02:00

No.11

団体名
九州朝日放送
作品名
忘れてはいけない~引揚者、消せない傷跡
収録時間
29分
放送日時
11月23日 21:30~22:00

No.12

団体名
株式会社CBCラジオ
作品名
後藤浩二 ジャズ魂スペシャル~あなたと夜と音楽と~ 
収録時間
50分
放送日時
11月24日 22:00~23:00

No.13

団体名
株式会社山梨放送
作品名
サティアンの記憶 ~オウム真理教が残した平成の傷痕~
収録時間
51分
放送日時
11月25日 19:00~19:54

No.14

団体名
株式会社 毎日放送
作品名
救われない被災者たち 2018
収録時間
59分
放送日時
11月26日 19:00~20:00

閉じる

No.1

申込者
株式会社カメラータ・トウキョウ
作品名
北ドイツ楽派のコラールファンタジー
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2017年12月01日

No.2

申込者
日本コロムビア株式会社
作品名
BREATH -J.S.Bach×Kohei Ueno-
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2017年12月20日

No.3

申込者
株式会社フォンテック
作品名
SOLILOQUY
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年01月17日

No.4

申込者
日本コロムビア株式会社
作品名
季(TOKI) -冬-
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年01月24日

No.5

申込者
有限会社 ナミ・レコード
作品名
山崎伸子チェロ・リサイタルVol.10
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年01月25日

No.6

申込者
有限会社 ナミ・レコード
作品名
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 作品18全6曲/クァルテット・エクセルシオ
種類・枚数
CD 3枚
発売日(予定日)
2018年02月25日

No.7

申込者
有限会社コジマ録音
作品名
[横笛]赤尾三千子の世界 乙女と若武者のためのレクイエム 新版 水炎伝説/薄墨ー義経の笛
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年03月07日

No.8

申込者
トーメイ電子株式会社 音楽事業部アルトゥス・ミュージック
作品名
ラドミル・エリシュカ指揮 札幌交響楽団 ブラームス全集
種類・枚数
CD 3枚
発売日(予定日)
2018年03月10日

No.9

申込者
株式会社キングインターナショナル
作品名
NHK交響楽団ベートーヴェン生誕200年ツィクルス1970
種類・枚数
CD 7枚
発売日(予定日)
2018年03月20日

No.10

申込者
有限会社 邦楽ジャーナル
作品名
Crossroads Vol.3「作曲家 高橋久美子 × 尺八考」ー解体新譜ー
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年03月28日

No.11

申込者
株式会社マイスター・ミュージック
作品名
カンシオン・メヒカーナ ~ポンセ作品集~
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年04月25日

No.12

申込者
ミッテンヴァルト
作品名
菅原明朗・器楽作品集
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年04月28日

No.13

申込者
株式会社フォンテック
作品名
ベートーヴェン ピアノ作品集 1 伊藤 恵
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年05月09日

No.14

申込者
株式会社カメラータ・トウキョウ
作品名
ピアノ・トランスフィギュレーション
種類・枚数
CD 2枚
発売日(予定日)
2018年06月25日

No.15

申込者
株式会社マイスター・ミュージック
作品名
余韻と手移り
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年06月25日

No.16

申込者
日本コロムビア株式会社
作品名
童謡百年の歩み~メディアの変容と子ども文化~
種類・枚数
CD 8枚
発売日(予定日)
2018年07月01日

No.17

申込者
株式会社マイスター・ミュージック
作品名
テリュール
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年07月25日

No.18

申込者
有限会社 ナミ・レコード
作品名
高田泰治(フォルテピアノ) ベートーヴェン・アルバム
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年07月25日

No.19

申込者
有限会社 日本アコースティックレコーズ
作品名
佐々木幹郎と西村朗の世界
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年08月02日

No.20

申込者
株式会社カメラータ・トウキョウ
作品名
西村朗:四神
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年08月25日

No.21

申込者
有限会社コジマ録音
作品名
双子素数
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年09月07日

No.22

申込者
日本コロムビア株式会社
作品名
杵屋五三魅 長唄演奏集 -和のこころを聴く-
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年09月12日

No.23

申込者
株式会社キングインターナショナル
作品名
東京物語~斎藤高順ピアノ・アルバム
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年09月25日

No.24

申込者
kuniko kato arts project | NPO 芸術文化ワークス
作品名
DRUMMING
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年09月28日

No.25

申込者
株式会社 オクタヴィア・レコード
作品名
バード鍵盤作品集
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年10月24日

No.26

申込者
公益財団法人日本伝統文化振興財団
作品名
老妓抄/米川文子
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年10月24日

No.27

申込者
公益財団法人日本伝統文化振興財団
作品名
Koto Concertos - 遠藤千晶/箏協奏曲の軌跡
種類・枚数
CD 2枚
発売日(予定日)
2018年10月24日

No.28

申込者
公益財団法人日本伝統文化振興財団
作品名
真言宗 豊山聲明 二箇法用付 大般若転読会
種類・枚数
CD 2枚
発売日(予定日)
2018年10月24日

No.29

申込者
日本コロムビア株式会社
作品名
【BEYOND THE STANDARD】チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」、武満徹:系図-若い人たちのための音楽詩-
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年10月24日

No.30

申込者
株式会社フォンテック
作品名
ブルックナー 交響曲 第8番
種類・枚数
CD 2枚
発売日(予定日)
2018年11月07日

No.31

申込者
有限会社コジマ録音
作品名
きざし 〜美しきままに 二十五絃箏〜
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年11月07日

No.32

申込者
Welling-Tone
作品名
Fantaisie de Servais
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年11月21日

No.33

申込者
有限会社 日本アコースティックレコーズ
作品名
人間国宝 竹本駒之助 壇浦兜軍記「阿古屋 琴責めの段」(仮題)
種類・枚数
CD 1枚
発売日(予定日)
2018年11月30日

閉じる